文章摘要:西安市的堅(jiān)果價(jià)格懸殊太大了,同樣質(zhì)量的堅(jiān)果的價(jià)格竟然達(dá)到28元的懸殊差距,陜西新東方烹飪學(xué)校想問(wèn)問(wèn)這是為什么呢?
西安市的堅(jiān)果價(jià)格懸殊太大了,同樣質(zhì)量的堅(jiān)果的價(jià)格竟然達(dá)到28元的懸殊差距,陜西新東方烹飪學(xué)校想問(wèn)問(wèn)這是為什么呢?
同樣是堅(jiān)果,在農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)、超市和專賣店,價(jià)格相差甚遠(yuǎn)。特別喜愛(ài)吃堅(jiān)果的劉女士說(shuō),她在專賣店買的開(kāi)心果是68元/斤,而在農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)看到的開(kāi)心果是40元/斤,差價(jià)竟達(dá)28元。 買堅(jiān)果類食品去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)價(jià)低昨天,記者走訪了多家農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),發(fā)現(xiàn)農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)堅(jiān)果的賣價(jià)遠(yuǎn)遠(yuǎn)低于超市和休閑食品專賣店。在李家村農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),琳瑯滿目的堅(jiān)果映入眼簾,散裝開(kāi)心果40元/斤,開(kāi)口松子40-45元/斤,美國(guó)大杏仁30-35元/斤。劉女士現(xiàn)場(chǎng)品嘗后對(duì)記者說(shuō):“專賣店和超市賣的堅(jiān)果類食品,只是外包裝變得小巧、精美些,從外形和口感上并沒(méi)有太大差異。如果是自己吃,去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買還是劃算。”
在建東街的一家休閑食品專賣店,堅(jiān)果價(jià)格漲了許多。小包裝散裝:開(kāi)心果68元/斤,開(kāi)口松子79元/斤。而像一些大型超市堅(jiān)果類的賣價(jià)更高,而且價(jià)格也不相同,一家超市的松子(180g)50元,開(kāi)心果(450g)85元,杏仁(450g)69元。另一家超市松子(180g)49元,開(kāi)心果(350g)59.9元,杏仁(300g)73.9元。
堅(jiān)果銷售點(diǎn)不同價(jià)格相差甚遠(yuǎn)那么,為何堅(jiān)果價(jià)格相差甚遠(yuǎn)?業(yè)內(nèi)人士透露,農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)價(jià)位低,主要是因?yàn)樗麄冞M(jìn)貨量大,發(fā)價(jià)便宜,而且是一整袋,自己稱斤后再包裝,包裝簡(jiǎn)易費(fèi)用低。此外,人力物力費(fèi)用也都較低,一般無(wú)需太多店員,店面通常較小。而休閑食品專賣店或大型超市各方面費(fèi)用都較高。此外,即使是一樣的“出身”,但在換上了精美的包裝后,價(jià)錢也會(huì)翻倍。
業(yè)內(nèi)人士建議,消費(fèi)者可根據(jù)自身實(shí)際需求選擇不同地方購(gòu)買。如果消費(fèi)需求量較大,好到農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)經(jīng)過(guò)現(xiàn)場(chǎng)品嘗后,選擇口感較好、開(kāi)口度高的散裝堅(jiān)果,看清包裝背面的廠家聯(lián)系方式等信息再買。
培養(yǎng)具備烹飪技能專門人才
學(xué)習(xí)西點(diǎn)創(chuàng)造正宗幸福味道
理實(shí)結(jié)合掌握精湛西餐技術(shù)
短時(shí)間成才助力創(chuàng)就業(yè)發(fā)展
【外籍大師課堂】Chef Albert |與國(guó)際接軌,學(xué)習(xí)專業(yè)技術(shù),讓技能沉淀,開(kāi)闊行業(yè)新視野->新東方西點(diǎn)烘焙, 成就西點(diǎn)達(dá)人
【家長(zhǎng)鑒證會(huì)第十期】 —紅毯篇|笑意盈盈,共踏“成長(zhǎng)”紅毯;斗志昂揚(yáng),鑒證“成長(zhǎng)”未來(lái)
【家長(zhǎng)鑒證會(huì)第十期】—技能篇|熟練的刀工、氣勢(shì)宏偉的翻鍋,孩子們的表現(xiàn)都出乎了家長(zhǎng)的意料,也讓每個(gè)家長(zhǎng)的心中滿是欣喜
【家長(zhǎng)鑒證會(huì)第十期】—感恩篇|家庭,是心靈的港灣,給予溫暖與支持;學(xué)校,是前行的動(dòng)力,激發(fā)卓越的追求。西安新東方鑒證學(xué)子成長(zhǎng),家校共育人才。